Le choc diabétique se produit lorsque le taux de sucre dans le sang chute dangereusement. Le choc diabétique n’est pas un terme médical, mais les gens l’utilisent souvent pour décrire un état d’hypoglycémie grave qui nécessite l’aide d’une autre personne.

Les personnes souffrant d’hypoglycémie légère, que les médecins appellent réaction à l’insuline ou hypoglycémie, sont généralement conscientes et peuvent se soigner elles-mêmes. Les personnes souffrant d’hypoglycémie ont souvent des maux de tête, des vertiges, des sueurs, des tremblements et un sentiment d’anxiété.

Lorsqu’une personne subit un choc diabétique, ou une hypoglycémie grave, elle peut perdre conscience, avoir du mal à parler et avoir une vision double. Un traitement précoce est essentiel car des taux de glycémie trop bas pendant trop longtemps peuvent entraîner des convulsions ou un coma diabétique.

L’hypoglycémie peut parfois survenir rapidement et peut même se produire lorsqu’une personne suit son plan de traitement du diabète.

Connaître les symptômes, les complications potentielles et les options de traitement possibles peut être vital pour une personne vivant avec le diabète. Lisez ce qui suit pour en savoir plus.

Diabetic shock (severe hypoglycemia) - effects on the body series
Crédit image : Stephen Kelly, 2019

Symptômes

La glycémie d’une personne augmente et diminue naturellement tout au long de la journée. En général, elle augmente peu après un repas et baisse après une activité physique ou un jeûne. La plupart des gens ne ressentent pas d’effets négatifs de ces changements, mais ils peuvent poser des problèmes aux personnes atteintes de diabète.

Les signes précurseurs d’une hypoglycémie sont les suivants

  • un mal de tête
  • nervosité
  • l’anxiété
  • des étourdissements
  • des sueurs
  • tremblements
  • Vous pouvez être intéressé :
  • irritabilité
  • humeur
  • faim

Les symptômes de l’hypoglycémie s’aggravent souvent et peuvent même être fatals s’ils ne sont pas traités. Les symptômes d’un choc diabétique, ou d’une hypoglycémie grave, peuvent être les suivants

  • une vision floue ou double
  • des crises d’épilepsie
  • convulsions
  • somnolence
  • perte de conscience
  • troubles de l’élocution
  • difficulté à parler
  • confusion
  • mouvements saccadés
  • maladresse

L’hypoglycémie peut également perturber le sommeil d’une personne en raison de :

  • des cauchemars
  • fatigue ou confusion au réveil
  • transpiration excessive pendant le sommeil

Si une personne pense être atteinte d’hypoglycémie, elle doit se faire soigner dès que possible. L’hypoglycémie affecte les mouvements d’une personne et sa capacité à penser clairement, ce qui peut provoquer des accidents graves, surtout si cela se produit pendant que la personne conduit ou travaille.

Certaines personnes peuvent ne pas ressentir les symptômes typiques de l’hypoglycémie. Les médecins appellent cela la méconnaissance de l’hypoglycémie, qui est plus fréquente lorsqu’une personne est diabétique depuis longtemps ou lorsqu’elle a connu de fréquents épisodes d’hypoglycémie.

L’absence des premiers signes d’alerte, comme les tremblements et la transpiration, peut faire évoluer rapidement l’épisode vers une crise et une perte de conscience. Si la conscience de l’hypoglycémie d’une personne est altérée, il est impératif qu’elle surveille de très près sa glycémie.

Causes

La prise d’insuline est la cause la plus courante de l’hypoglycémie et de sa forme la plus grave, le choc diabétique. Cependant, certains médicaments oraux contre le diabète, notamment ceux de la classe des sulfonylurées, qui agissent en stimulant le pancréas à produire davantage d’insuline, peuvent également entraîner une hypoglycémie. Parmi ces médicaments, citons Amaryl, Glyburide et Glipizide.

Les autres facteurs de risque d’hypoglycémie sont les suivants

  • prendre trop d’insuline au moment d’un repas ou d’une collation
  • sauter ou retarder un repas
  • la consommation d’alcool
  • ne pas manger suffisamment
  • Vous pouvez être intéressé :
  • ne pas prendre la bonne dose de médicaments contre le diabète
  • augmentation du niveau d’activité sans ajustement de l’alimentation ou de la prise de médicaments
  • développement d’autres problèmes médicaux, tels qu’une maladie rénale ou des problèmes surrénaliens
  • une plus longue durée du diabète
  • âge avancé.

Traitement

Si une personne atteinte de diabète de type 1 ou de type 2 commence à remarquer des symptômes d’hypoglycémie, elle peut prendre certaines mesures pour ramener sa glycémie dans une fourchette normale.

Selon l’American Diabetes Association (ADA), une personne doit d’abord vérifier son taux de glycémie. Si les niveaux sont bas, consommez une collation ou une boisson sucrée contenant 15 grammes (g) de glucides, puis vérifiez à nouveau les niveaux de glycémie après environ 15 minutes.

Si les niveaux sont toujours bas, répétez le processus et consommez un autre aliment ou une autre boisson sucrée. Une fois que les taux sont revenus à la normale, la personne peut reprendre son programme habituel de repas et de collations.

Les médecins peuvent prescrire une hormone appelée glucagon aux personnes présentant un risque de choc diabétique. Le glucagon se présente sous la forme d’une seringue et une personne peut l’utiliser en cas d’urgence pour aider sa glycémie à revenir à la normale.

Si une personne souffrant d’hypoglycémie perd connaissance, il faut la tourner sur le côté et lui administrer une injection de glucagon. Selon l’ADA, la personne devrait se réveiller dans les 15 minutes. Si ce n’est pas le cas, elle aura besoin de soins médicaux immédiats, alors appelez le 911.

Complications

Une personne doit prendre les signes et les symptômes de l’hypoglycémie très au sérieux. Lorsque le taux de glucose sanguin est trop faible, cela peut affecter le fonctionnement du cerveau et entraîner des complications, telles que

  • une perte de conscience
  • des crises d’épilepsie
  • la mort

Lors du traitement de l’hypoglycémie, il est essentiel que la personne ne prenne pas plus de glucose que nécessaire, car cela peut entraîner une remontée trop importante de la glycémie.

Prévention

Certaines modifications générales du mode de vie permettent d’éviter le choc diabétique et l’hypoglycémie :

  • surveiller étroitement sa glycémie
  • éviter de sauter des repas ou des collations
  • prendre les médicaments tels que prescrits, à l’heure et en quantités précises
  • tenir un journal de toutes les réactions ou symptômes d’hypoglycémie
  • prendre un repas ou une collation lorsqu’on consomme de l’alcool
  • adapter les médicaments et l’apport calorique en cas d’augmentation du niveau d’activité physique
  • utiliser des glucomètres en continu dotés d’un dispositif d’alarme en cas d’hypoglycémie
  • éviter les épisodes fréquents d’hypoglycémie, car cela peut entraîner une méconnaissance des symptômes d’alerte.

Les personnes peuvent également ajuster leurs objectifs de glycémie en fonction de leurs besoins individuels. Par exemple, les personnes qui ne sont pas conscientes de l’hypoglycémie peuvent bénéficier d’une glycémie plus élevée.

Les personnes peuvent prévenir les complications en portant un bracelet d’alerte médicale ou une autre forme d’identification pour informer le personnel d’urgence qu’elles sont diabétiques.

Résumé

Les taux de glycémie très bas ou le choc diabétique peuvent entraîner des complications potentiellement mortelles, comme le coma diabétique, s’ils ne sont pas traités.

Les personnes qui prennent de l’insuline sont les plus exposées au risque de choc diabétique. Cependant, toute personne prenant des médicaments contre le diabète est susceptible de l’être.

Une personne peut éviter le choc diabétique en surveillant attentivement sa glycémie, en suivant son plan de traitement et en prenant des repas réguliers. Si une personne subit un choc diabétique, les personnes qui l’accompagnent doivent lui administrer du glucagon, s’il en existe, et appeler le 911.